Oficina de Criação de Jogos Digitais

Objetivo do curso é desenvolver jogos utilizando motores de baixo esforço, como o Construct 2. Durante a oficina são apresentados vários temas. Estes temas devem servir de base para o desenvolvimento dos jogos: levando em conta as limitações de tempo, as especificações de estilo e a criatividade do aluno.

Prêmios

2018

Tema 1 : Coragem (mobile)

Jogos 3º ano Matutino

Clique no nome do jogo para acessar.

Alunos Jogo Prêmios
Danilo
Sebastião
CrocoBite Melhor Arte Melhor Uso do Tema
Wanderson
Pedro
Tawan
Midnight Despair  
Ruana
Eriky
Claudia
Dog Challenge Melhor Jogo
Hádssa
Raíssa de Jesus
Raíssa Martins
Astral Plane Melhor Mecânica

Jogos 3º ano Vespertino

Alunos Jogo Prêmios
Maciel
Eloisa
Pedro Galdino
Vou Contar até 3! Melhor Jogo Melhor Uso do Tema
Elionilton
Marcelo
Death Knife  
João Vitor
Gabriel Félix
Beware of the Darkness Melhor Mecânica
Victória
Maria Alexsandra
Differential Parachuting  
Maria Vitória
Wesley Billy
Against the Flow  
Isaque
Pedro Lopes
Soul Archer Melhor Arte
Anthony
William
SuperDino  
Cicero
João Paulo
Fruts  
Lemuel
Gabriel Galvão
NSM Destaque
Maria Alice Climbing Courage  

Tema 2 : Companheirismo (plataforma)

Jogos 3º ano Matutino

Clique no nome do jogo para acessar.

Alunos Jogo Prêmios
Danilo
Wanderson
Claudia
Size Companions Melhor Jogo
Pedro
Raíssa de Jesus
Sebastião
ForU Melhor Mecânica
Tawan
Ruana
Raíssa Martins
The Sweet Escape Melhor Arte
Hádssa
Eriky
Earth Half Melhor Uso do Tema

Jogos 3º ano Vespertino

Alunos Jogo Prêmios
Maria Eloisa
Cicero
Gloomy Camp  
Maria Vitoria
Maciel
Ecological Relantionships Melhor Jogo
João Paulo
Wesley
The Future Day  
Lemuel
Elionilton
World Blocks  
Pedro Lopes
Sandrinha
Survival Apocalipse Melhor Arte
Marcelo
Gabriel Galvão
MC World Without Friendship Melhor Uso do Tema
Anthony
Gabriel Felix
The Legend of Zestria Melhor Mecânica
Victória
Isaque
The Wizard  
William
João Vitor
Pedro Galdino
Elementary Dinasty  
Maria Alice Save the Princess  

Tema 3 : Temperatura (plataforma e/ou mobile)

Jogos 3º ano Matutino

Clique no nome do jogo para acessar.

Alunos Jogo Prêmios
Danilo
Raíssa de Jesus
Raíssa Martins
FLAMBA Melhor Jogo
Pedro
Eriky
Paneboom  
Tawan
Sebastião
Geritama Melhor Arte
Ruana
Claudia
As Aventuras de Chupinga  
Hádssa
Wanderson
Cozinha Maluca Melhor Mecânica

Jogos 3º ano Vespertino

Alunos Jogo Prêmios
Maria Eloisa
Maciel
Deu a Louca nas Estações Destaque
João Paulo
Cicero
-  
Maria Vitoria
Wesley
Thermal Balance Destaque
Lemuel
Pedro Galdino
-  
Pedro Lopes
Gabriel Galvão
The Last Human Melhor Arte
Marcelo
Isaque
Weather Gangs Melhor Mecânica
Anthony
William
Raposao, a Origem  
Victória
Sandra
The Cowboy’s Trip  
Gabriel Felix
João Vitor
Blob B-602 Melhor Jogo
Maria Alice Stations of the Year  

Tema 4 : Livre

Jogos 3º ano Matutino

Clique no nome do jogo para acessar.

Alunos Jogo Prêmios
Eriky
Claudia
Mae, quem apagou a luz?  
Pedro
Tawan
GeoMatrix  
Hádssa
Sebastião
Fallen Sky  
Raíssa Martins
Raíssa de Jesus
Celeste Star  
Danilo
Wanderson
Fuja  

Jogos 3º ano Vespertino

Alunos Jogo Prêmios
Maria Eloisa
Wesley
João Vitor
Sideway Jump  
João Paulo
Maciel
Pedro Galdino
Sem Padroes  
Maria Vitoria
Victória
Spider Girl  
Lemuel
Isaac
Gabriel Galvão
Igloo  
Pedro Lopes
Gabriel Felix
Wizard Wars  
Anthony Talvez de Certo  
William Inferno  
Ruana
Sandra
Privadinha  
Maria Alice Food Game  

2017

Tema 1 : Cultura (plataforma)

Jogos 3º ano Matutino

Clique no nome do jogo para acessar.

Alunos Jogo Prêmios
Hoshana
Karine
United Hungag  
Leonardo
Tan Hua Yu
Guerreiros da Escandinávia Melhor Jogo
Jose Victor
Jordana
Permita-se  
Thaynan
Maria Eduarda
BFR: Black Friday Run  
Ruth
Byanka
Largada para Liberdade  
Matheus Costa
Tailson
Dracul  
Emanuelli
Maria Beatriz
Guerreiro da Floresta  
Iara
Alexsandro
O Elo Perdido  
Elícia
Maria Alice
Folclorecult  
Beatriz
Wesley
$  
João Pedro
Mychellangello
Balder Melhor Arte
Franklin
Arnóbio
Explore  
Julio Cesar
Arthur
Animal Skills  
Guilherme, João Kennedy
Jefferson
Faster than Song  
Matheus Ricardo
Felipe
Parkour Junino  
Lucas
João Victor
Bom apetite? Melhor Mecânica Melhor Uso do Tema

Jogos 3º ano Vespertino

Alunos Jogo Prêmios
Vitor Manoel
Quemuel
A Caça ao Mito  
Alvaro
Elber
Super Chef  
Tereza
Cibele
Difference  
João Thiago
Amanda
Aplistia  
Karla
Juliana
Protetores da Floresta  
Elielton
Victor Rodrigues
Akili Melhor Uso do Tema
Sâmia
Julia
Attack on Demon Melhor Arte
Joziele
Maria Luiza
Cacique  
Jadsamia
Karol
Go Corn Go Melhor Mecânica
Rafaela
Islane
Rais, o Guerreiro  
Erikson
José Luiz
Pyramid Escape Melhor Jogo
Hildelitan
Alessandra
O Rei do Cangaço Destaque
Caio
Savio
An Indian Day  
Lucas
Thayna
The Snake Woman  
Bruna
Matheus
Nordeste Adventure  

Tema 2 : Mensagem (Clique e Toque)

Jogos 3º ano Matutino

Clique no nome do jogo para acessar.

Alunos Jogo Prêmios
José Victor
Karine
Love&Code Melhor Jogo
Franklin
Mychellangello
Carta: Uma Jornada Frágil Destaque
Maria Beatriz
Maria Eduarda
FitFood  
Guilherme
Arthur
Running Explorator Destaque
Elícia
Thaynan
Quem tem boca vai a Roma  
Jefferson
Felipe
A missão do Mensageiro  
Wesley
Tan Hao Yu
Mistério da Casa 60 Melhor Mecânica
Julio
Tailson
Adventuri Runner  
João Pedro
Matheus Costa
Hybrid Child  
Lucas
João Vitor
30segundos Destaque
Leonardo
Arnóbio
CASO 1070 Melhor Uso do Tema
Manu
Matheus Ricardo
CakeBoss  
Beatriz
Jordana
Fonokids  
Byanka
Ruth
Musacher  
Kennedy Delivery if you can  
Alexsandro Acerte o Desafio  
Iara SEM LINK  
Maria Alice Recicle  

Jogos 3º ano Vespertino

Alunos Jogo Prêmios
Lucas
Matheus
Run Juliana Run  
Joziele
Islanne
Domination  
Maria Luiza
Rafaela
Sky or Hell  
Tereza
Juliana
Ventania  
Cibele
Karla
El Cuerpo Melhor Uso do Tema
Álvaro
Caio
Fuga das Vacas Melhor Jogo
Hildelitan
Alessandra
Discovery Space Destaque
João Thiago
Julia
Alienzista  
Vitor Manoel
Elber
History of Soccer  
Thayná
Bruna
Brutha  
Elieton
José Luiz
Servidor de Mensagens Destaque
Victor Rodrigues
Erikson
Express Mensager Destaque
Karol
Jade
Musibox  
Amanda 42  
Savio SEM LINK  
Sâmia Froppy  

Tema 3 : Livre

Jogos 3º ano Matutino

Clique no nome do jogo para acessar.

Alunos Jogo Prêmios
Kennedy
Jefferson
Julio Cesar
Pense se você puder  
Guilherme
Franklin
Mychellangelo
The Darkness Ascension  
Karine
Zé Victor
Arnóbio
Capacete Branco  
Iara
Matheus Costa
Alexsandro
SEM LINK  
Leonardo
Wesley
Yu
Warriors War  
Maria Eduarda
Maria Beatriz
Thaynan
Potengi: o Quiz  
Emmanuelli
João Pedro
Matheus Ricardo
Pokemon vs Humans  
Tailson
Felipe
Arthur
Mundo Robô  
Jordana
Beatriz
Byanka
Que País é esse?  
Maria Alice
Elicia
Ruth
PerGame  
Lucas
João Victor
Invoke  

Jogos 3º ano Vespertino

Alunos Jogo Prêmios
Caio
Álvaro
Sâmia
Elements  
Vitor Manoel
Elber
Elielton
PUM  
Cibele
Juliana
Karla
LAbyrinth Food Chain  
Alessandra
Hildelitan
Karolina
Cancun’s Temple  
Tereza
Amanda
Julia
The Journey  
Bruna
Thayná
João Thiago
Carol com C  
Jade
Rafaela
Islanne
Random Quiz  
Maria Luiza
Joziele
Sávio
Time IF  
José Luiz
Erikson
Victor Rodrigues
Ardenas Retake  
Lucas
Matheus
SEM LINK